Смоленская икона Божией Матери

Святынями монастыря являются две Смоленские иконы Божией Матери: одна, маленькая, — подарена Владыкой Варнавой при освящении Покровского храма, вторая — является старинным чудотворным образом, перед котором молятся о семейном благополучии, возвращении из путешествия и исцелении.

Первая из них тесно связана с историей возрождения монастыря в ХХ веке.

С этой иконой ежедневно после вечерней службы совершается крестный ход по территории храма, как благословил Владыка.

Так Пресвятая Богородица охраняет обитель и всех приходящих в нее.

IMG 20200829 131659

Бережно хранится в монастыре и другая, большая икона Богоматери. Этот список «Путеводительницы» (по-гречески «Одигитрия»), оригинал которого, по преданию, написан святым Евангелистом Лукой, считается чудотворным и местночтимым. Он прекрасно сохранился. Не тронутым временем оказался даже оклад 1791 года.

Находится икона в Покровском храме монастыря.

Тропарь, глас 4:

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний,/ не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи, // Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Кондак, глас 6:

Предста́тельство христиа́н непосты́дное,/ хода́тайство ко Творцу́ непрело́жное,/ не пре́зри гре́шных моле́ний гла́сы,/ но предвари́, я́ко Блага́я, на по́мощь нас,/ ве́рно зову́щих Ти:/ ускори́ на моли́тву и потщи́ся на умоле́ние, // предста́тельствующи при́сно, Богоро́дице, чту́щих Тя.

, , , ,